Direkt zum Inhalt

Das Q-Sys Team

Unserem interdisziplinär zusammengesetzten Team gehören Ärzte, Pflegefachpersonen, Ökonomen und EDV-Spezialisten an.


Partner Q-Sys AG


Anliker Markus

Dr. med., Facharzt FMH für Allgemeinmedizin, speziell Geriatrie

Studium, eidgenössisches Staatsexamen und Doktorat an der Universität Zürich 1975-1982

Partner Q-Sys AG

Schulung und Entwicklung, Projektleitung, RAI-Audit

Ausserhalb der Q-Sys AG: Geriatrische Konsiliarpraxis und Beratungen in Altersfragen, 
Gotthardstr. 30, 6300 Zug

markus.anliker@qsys.ch


Bartelt Guido 

Dr. oec., Gesundheitsökonom, Ausbildung an der Hochschule St. Gallen und an der Harvard University, langjährige Beratungs- und Projektleitungserfahrung im Gesundheitswesen

Partner Q-Sys AG

Geschäftsführung, Projektleitung, RUGs und Tarife

Ausserhalb der Q-Sys AG: Partner der Beratungsfirma bbp, Berater im Gesundheits- und Heimwesen, St. Gallen

guido.bartelt@qsys.ch


Ruggieri Graziano

Dr. med., Facharzt FMH für Innere Medizin und Geriatrie 
Partner Q-Sys AG im Kanton Tessin
Ausserhalb der Q-Sys AG:
Primario Clinica Hildebrand Centro di riabilitazione, Brissago TI 


Schulungsteam


Baum Günter (Leitung)

Krankenpfleger AKP, Lehrer für Pflegeberufe, Gerontologe (INAG)

guenter.baum@qsys.ch


Papilloud-Rey Christine (Stv. Leitung)

Infirmière HMP et soins palliatifs, BFFA1
Pflegefachfrau KWS und Palliative Care, SVEB1

christine.papilloud-rey@qsys.ch 


Vommaro Carolina

Infirmière ES, BFFA3
Pflegefachfrau HF, SVEB3

carolina.vommaro@qsys.ch 


Wicki Antoinette

Pflegefachfrau AKP, eidg. dipl. Heimleiterin, Supervisorin, Organisationsentwicklerin

antoinette.wicki@qsys.ch


Frei-Flückiger Esther

Pflegefachfrau, eidg. dipl. Heimleiterin

esther.frei-flueckiger@qsys.ch


Steiner Bernadette

Pflegefachfrau HF, HöFa 1 gerontologische Pflege,

SVEB 1 (plus Module 2+3), Berufsbildnerin FaGe

bernadette.steiner@qsys.ch


Geis Lukas

Pflegefachmann DN1, Management im Gesundheitswesen (Schwerpunkt: gerontologische Pflege) B.A., SVEB 1

lukas.geis@qsys.ch


Cattini Angelo (RAI Ticino)

Infermiere SSS, Formatore FSEA 1

angelo.cattini@qsys.ch


Sekretariats- und Administrationsteam


 

Mazenauer Andrea (Leitung)

Kaufmännische Angestellte

andrea.mazenauer@qsys.ch


 


 

Tobler Angela (Schulungsadministration)

Kaufmännische Angestellte

angela.tobler@qsys.ch


Brühlmann Sonja

Kaufmännische Angestellte

sonja.bruehlmann@qsys.ch


Schläfli-Próspero Graça

Kaufmännische Angestellte

graca.schlaefli@qsys.ch


Freie Mitarbeiter/-innen


John Roman (Freier Mitarbeiter)

Krankenpfleger PsyKP, Gesundheitspfleger, HöFa Spitex-Leitung

Ausserhalb der Q-Sys AG: Stellenleiter Spitex Teufen (AR)

john.roman@qsys.ch


Egeli Gabriela (Freie Mitarbeiterin)

Pflegefachfrau AKP, DAS Demenz und Lebensgestaltung, SVEB 1

gabriela.egeli@qsys.ch


Lindenmann Ruth (Freie Mitarbeiterin)

 

Dipl. Pflegefachfrau HF, Pflegewissenschaftlerin MScN
Ausserhalb der Q-Sys AG: Studiengangsleiterin MAS in Geriatric Care, WE'G Hochschule Gesundheit in Aarau; Beraterin in der Langzeitpflege

ruth.lindenmann@qsys.ch


Müller Pius (Freier Mitarbeiter)

 

Krankenpfleger IKP, Journalist BR, Sekundarlehrer phil. I
Bis Ende Juli 2017 Pflegefachverantwortlicher bei einer NPO-Spitex

muellerbieri@bluewin.ch


Donati Angela (collaboratrice indipendente Ticino)

Infermiera in cure generali, formazione in gestione, Stabio I livello

angela.donati@qsys.ch


Gilgen Ruth (collaboratrice indipendente Ticino)

Infermiera in cure generali, insegnante, Stabio II livello

ruth.gilgen@qsys.ch


 RAI-Software (Entwicklung, Support, Schulung)


Benz Thomas 

Wirtschaftsinformatiker mit eidg. Fachausweis

EDV-Beauftragter Entwicklung, Schulung, Installationen
EDV-Hotlinebetreuung

Ausserhalb der Q-Sys AG:
Partner der Firma Interna Informatik AG in Neuenhof www.iiag.ch


Bertogg  Bruno

EDV-Beauftragter Installationen, Support
EDV-Hotlinebetreuung

Ausserhalb der Q-Sys AG:
Partner der Firma Interna Informatik AG in Neuenhof 


Kaldeck Michael

Dipl. Math., Lic. phil I Psychologie

EDV-Beauftragter Installationen, Support, Entwicklung, Schulung
EDV-Hotlinebetreuung

Ausserhalb der Q-Sys AG:
Partner der Firma Interna Informatik AG in Neuenhof 


Amsler  Roland

EDV-Beauftragter Installationen, Support
EDV-Hotlinebetreuung

Ausserhalb der Q-Sys AG:
Mitarbeiter der Firma Interna Informatik AG in Neuenhof